Schweriner SeeHarzVogelsbergBayerischer WaldBildergalerieCall back Formular

Wissenschaftlicher Beirat Aus- und Weiterbildung der GFE | erlebnistage

Die Aus- und Weiterbildungsangebote der GFE | erlebnistage werden von einem wissenschaftlichen Beirat, dem nachfolgende Mitglieder verschiedener pädagogischer Einrichtungen und Hochschulen angehören, unterstützt und begleitet. Zum Beispiel wird dem Ausbildungsprogramm „Praxisausbildung Erlebnispädagogik - PEP“ durch die Unterschriften des Beirates auf ausgestellten Zertifikaten die hohe Qualität des Programms bescheinigt.

Des Weiteren berät das Gremium die GFE | erlebnistage bezüglich der Überprüfung und Weiterentwicklung seiner erlebnispädagogischen Kursangebote.

Außerdem stellt der Beirat die Verbindung zwischen erlebnispädagogischer Theorie und Praxis her, unterstützt die GFE | erlebnistage bei der Kooperation und Entwicklung von Angeboten für Hochschulen, z.B. Sommer- und Winteruniversität, und vertritt die GFE | erlebnistage als Multiplikatoren in Hochschulen und weiteren externen Gremien.

Mitglieder des Beirats

DSA Werner Ebner MSc
Fachhochschule Linz, Österreich, Fakultät für Gesundheit und Soziales
E-Mail: werner.ebner@fh-linz.at

Prof. Dr. Michael Jagenlauf M.A.
ehemals Helmut-Schmidt-Universität, Hamburg
Vorstand GFE | erlebnistage
E-Mail: m.jagenlauf@erlebnistage.de

Diplomsozialpädagoge (FH) Tony Jäger
Fachbereichsleiter Pädagogik und Personal der GFE | erlebnistage
E-Mail: t.jaeger@erlebnistage.de

Diplomsozialpädagoge (FH) Holger Kolb
Geschäftsführender Vorstand der GFE | erlebnistage
E-Mail: h.kolb@erlebnistage.de

Prof. Dr. Ulrich Lakemann
Fachhochschule Jena, Fachbereich Sozialwesen
E-Mail: ulrich.lakemann@fh-jena.de
Internet: www.lakemann.com

Prof. Dr. Werner Michl M.A.
Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg, Fakultät Sozialwissenschaften
Vorstand GFE | erlebnistage
E-Mail: w.michl@erlebnistage.de
Internet: www.wernermichl.de

Prof. Dr. Harald Michels
Fachhochschule Düsseldorf, Fachbereich Sozial- und Kulturwissenschaften,
E-Mail: harald.michels@fh-duesseldorf.de

Dr. Martin Scholz
Universität Augsburg, Lehrstuhl für Sportpädagogik
E-Mail: martin.scholz@sport.uni-augsburg.de

Hartmut Winter
Stiftungsratsvorsitzender der GFE
E-Mail: h.winter@erlebnistage.de